Задания для детей по образовательным областям
Задания с 27.04.2020 по 01.05.2020
Дидактическая игра, как средство развития детей ОВЗ дошкольного возраста

Филимонова Ольга Александровна, Воспитатель I кв. категории

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Верхнекетский детский сад» Верхнекетского района Томской области


Нашу группу посещает один ребенок со статусом инвалида по зрению, один ребенок инвалид по слуху (девочка с колехарным аппаратом) а также 2 ребенка с нарушением развития речи, с этими детьми проводятся индивидуальные и подгрупповые занятия. Одной из форм проведения занятий это - обучение детей через дидактические игры.

В этой работе представлены некоторые из игр которые я использую в работе с детьми. Эти игры предназначены для развития зрительной координации; упражнения в счетных навыках; формирования представлений о составе числа из двух меньших; развития мелкой моторики, внимания, воображения. Часть материалов изготовлено своими руками, а часть взята из дидактического набора «Дары Фребеля».

Игра «Колечко, колечко выйди на крылечко»
Образовательная область: познавательное развитие.
Цель: развитие сенсорных навыков, восприятия, мышления, внимания.
Используемые материалы;
«Дары Фребеля» Набор №7;
Возраст участников: 5 лет;
Количество участников: 3 и более.
Описание игры. В этой игре вместо колечка - любая фигура из набора «Дары Фребеля» №7. Каждый ребенок выбирает по одной фигуре из набора.
Затем дети становятся полукругом, держа на открытых ладонях свои фигуры.
Со словами ведущего «Колечко, колечко выйди на крылечко», выбегает
ребенок у которого фигура соответствующая карточке. Цель, успеть
выбежать и не дать выбежать соседу с соответствующей фигурой.

Игра «Собери дорожку».

Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное.

Цель: развитие пространственного воображения, логического мышления, концентрации внимания и творческих способностей, умения взаимодействовать.

Используемые материалы;

Деревянный конструктор «CuЬого»

Возраст участников: 5 лет;

Количество участников: 1 и более.

Ход игры:

Педагог предлагает детям деревянный конструктор, в котором находятся кубики размером 5*5 см. с различными дорожками и желобками. Задача детей работая вместе построить дорожку или лабиринт, по которому можно прокатить шарик.

Игра «Продолжи ряд».

Образовательная область: познавательное развитие.

Цель: развитие зрительного восприятия, координации движений.
Используемые материалы;

Цветные шары (6 цветов по 5 штук каждого цвета), индивидуальное наборное полотно, магнитные круги (6 цветов по 5 штук каждого цвета)

Возраст участников: 5 лет;

Количество участников: 1 ребенок.

Ход игры:

На магнитной доске перед ребенком располагаются магнитные круги, чередующиеся по цвету. Педагог предлагает ребенку, смотря на очередность расположения кругов, выложить такой же узор из шаров на наборном полотне.

Игра «Оживи картинку».

Образовательная область: познавательное развитие.

Цель: развитие зрительного восприятия, сенсорного развития.

Используемые материалы;

Карточки с точечным изображением фигур, «Дары Фребеля» набор №10.
Возраст участников:5 лет;

Количество участников:1 и более.

Ход игры:

Ребенок выбирает карточку с изображением фигуры и выкладывает ее с
помощью цветных кружочков из набора «Дары Фребеля» №10.

Игра «Эмоции».

Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: развитие внимания, логики, памяти, игровой деятельности.

Используемые материалы;

Кубик с изображениями эмоций, «Дары Фребеля» набор № 7, 8, 9, 10;

Возраст участников: 5 лет;

Количество участников:1 и более.

Ход игры:

Педагог дает Ребенку кубик с изображениями эмоций (радость, грусть, удивление и предлагает его бросить. Затем ребенок выкладывает из деталей наборов №7.8,9,10 изображения этих эмоций.

Игра «Поющие стаканчики».

Образовательная область: речевое развитие;

Цель: формирование представлений о слоговой структуре слова
Используемые материалы;

Два стаканчика красного и синего цвета, 2 шарика синего и красного цвета.
Возраст участников:5 лет;

Количество участников:1 ребенок.

Ход игры:

Шарик - это всегда первый звук, если красный, первый звук будет гласным. Второй - это стаканчик, если он синий, второй звук, который будет произносить ребенок, согласный. Для того чтобы правильно соединить звуки, нужно взять красный шарик в левую руку, правая рука держит стаканчик. Держа левой рукой красный шарик, плавно вести рукой в сторону синего стаканчика. До тех пор, пока шарик движется к стаканчику, ребенок произносит гласный звук, как только шарик попадет в стаканчик, коротко произносит согласный звук.

Для лучшего запоминания алгоритма действий педагог произносит стихотворение:

Красный шар возьми ты в руку -
Это будет гласный звук.

Песенку споет он другу,

Вместе с ним попробуй спеть!

Ребенку для мотивации предлагают представит себя дрессировщиком. Для этого на стол перед ребенком кладут картинку с изображением тигра. Для того чтобы тигр слушался ему нужно сказать правильную команду, громим голосом. Правильная команда состоит из двух звуков {А}и {П}. Шарик будет прыгать в стаканчик как дрессированный тигр. Перед выполнением упражнения в котором первым будет согласный звук, а вторым гласный рекомендуется произнести стихотворение:

Синий шар - согласный звук -
Удивился: «Где мой друг?

Важный и отважный,

Звук протяжный гласный».

Игра «Сложи узор».

Образовательная область: познавательное развитие.
Цель: Развитие творческой самостоятельности, мелкой моторики рук, умения составлять узор по памяти.
Используемые материалы;
Карточки с изображением пирамид из колец и полуколец разной величины и
цвета. «Дары Фребеля» набор № 7;
Возраст участников: 5 лет;
Количество участников: 1 и более.
Ребенок выбирает карточка, на одной половине которой изображена пирамида из колец и полуколец. Ребенку предлагается запомнить рисунок, закрыть его специальной накладкой и воспроизвести получившийся рисунок на своей половине листа, по памяти.

Игра «Сложи узор».

Образовательная область: познавательное развитие.
Цель: Развитие творческой самостоятельности, мелкой моторики рук, умения составлять узор по памяти.
Используемые материалы;
Карточки с изображением пирамид из колец и полуколец разной величины и
цвета. «Дары Фребеля» набор № 7;
Возраст участников: 5 лет;
Количество участников: 1 и более.
Ребенок выбирает карточка, на одной половине которой изображена пирамида из колец и полуколец. Ребенку предлагается запомнить рисунок, закрыть его специальной накладкой и воспроизвести получившийся рисунок на своей половине листа, по памяти.

This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website